pointeur

Scolaires

Une programmation sur le temps scolaire pour les écoles, les collèges et les lycées

SPECTACLES

Pour les classes des écoles élémentaires, les collèges et les lycées.

Théâtre (lycées)
L’Avare
Cie l’aurore boréale
Vendredi 29 septembre (14h)

Théâtre et Musique (CM, 6e, 5e)
UDO, complètement à l’est
Cie La Cordonnerie
Jeudi 19 (10h et 14h30) et vendredi 20 octobre (14h)

Musique et Dessin (CE, CM, 6e)
L’Appel de la forêt
Ensemble Tactus
Mercredi 8 (10h), jeudi 9 (10h et 14h30) et vendredi 10 novembre (14h30)

Théâtre (3e, lycées)
Arrange-toi (nomade)
Cie AnteprimA
Lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 novembre
Spectacle accueilli dans les établissements scolaires

Théâtre (collèges et lycées)
Monsieur de Pourceaugnac
Cie Théâtre & Compagnie
Lundi 4, jeudi 7 (sous réserve) et lundi 11 décembre (14h30)

Théâtre d’objets (maternelles, CP, CE1)
Chansons pour briser la coquille
Cie La Clinquaille
Mardi 30 janvier (10h et 14h30), mercredi 31 janvier (10h)
Jeudi 1er et vendredi 2 février (10h et 14h30)

Musique (collèges)
Histoire du soldat
Collectif 30 et Cie Théâtre & Compagnie
Lundi 5 et mardi 6 février (10h)

Théâtre (3e, lycées)
Le Misanthrope
Cie Théâtre & Compagnie
Pour plus d’informations sur les jours et horaires du spectacle consultez le dossier Jeune Public ou contactez-nous.

Théâtre (CP, CE, CM)
Le petit chaperon louche
Cie Premier Acte
Mardi 20 (14h30), mercredi 21 (10h) et jeudi 22 mars (10h et 14h30)

Théâtre (CM, 6e, 5e)
Le roi des rats
Cie LOBA
Jeudi 29 mars (10h et 14h30)

Théâtre d’objets (maternelles, CP, CE1)
Les attractions extraordinaires de la femme chapiteau
Cie L’Autre main
Mercredi 4 (10h), jeudi 5 et vendredi 6 avril (10h et 14h30)

Théâtre (lycées)
Amphitryon
Comédie de l’Est
Pour plus d’information sur les jours et horaires du spectacle consultez le dossier Jeune Public ou contactez-nous.

Théâtre et Arts plastiques (CP, CE, CM)
Le poids d’un fantôme
Cie Voix Off
Mercredi 25 (10h) et jeudi 16 avril (10h et 14h30)

CINÉMA

En partenariat avec le Multiplexe Amphi de Vienne
Pour les classes des écoles maternelles et élémentaires

Programme d’animation (CP, CE, CM) SEPTIEME FACTORY
Ivan Tsarévitch et la princesse changeante de Michel Ocelot
Jeudi 5, vendredi 6, lundi 9 et mardi 10 octobre (14h30)

Programme d’animation (MS, GS, CP, CE) FOLIMAGE
Les p’tits explorateurs
Jeudi 16 et vendredi 17 novembre (10h et 14h30)

Programme d’animation (GS, CP, CE) GEBEKA
En sortant de l’école
Lundi 15, mardi 16, vendredi 19 et lundi 22 janvier (14h30)

Film documentaire (CM) ARP SELECTION
La jeune fille et son aigle d’Otto Bell
Jeudi 1er, vendredi 2, lundi 5 et mardi 6 mars (14h30)

Programme d’animation (TPS, PS, MS, GS) LES FILMS DU PREAU
A deux, c’est mieux !
Jeudi 3 et vendredi 4 mai (10h et 14h30)

Film (CP, CE, CM) CARLOTTA FILMS
Les vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati
Mardi 22, jeudi 24 et vendredi 25 mai (14h30)

Pour aller plus loin :
téléchargements saison 2017-2018

Dossier jeune public
Spectacles : bulletin de réservation
Cinéma : bulletin de réservation
Affiche jeune public

Contacts - Réservations

Cyrielle Collin - 04 74 53 88 10
jeunepublic(at)theatredevienne.com